приём в школу

Зачисление в 1 класс следующего учебного года (2024 — 2025)

Прием детей в первый класс на 2024/2025 учебный год будет проходить в два этапа.

Первый этап — с 1 апреля до 30 июня 2023 года. Он предназначен для детей, имеющих внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, проживающих на закрепленной территории. Закрепленная территория — это район Санкт Петербурга, в границах которого находится школа.

Второй этап — с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2024 года. Он предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории. То есть можно подать заявление в школу любого района.

График приема заявлений в 1 класс в очном формате:

понедельник — пятница с 14.00 до 16.00 часов по адресу: Санкт-Петербург, Красное Село, пос.Хвойный, д. 115 лит.А, 1 этаж, канцелярия школы.

Внимание! На каждую выбранную школу подаётся отдельное заявление. Например, если вы рассматриваете для ребёнка две школы, нужно отправить два заявления.
 В рамках первого этапа запись ведется по территориальному принципу, то есть главным критерием зачисления детей является близость школы к дому. Время и дата подачи заявления не важны. Записать ребенка в школу могут все жители района, в котором она находится. Однако для каждой образовательной организации администрации районов заранее определяют перечень адресов, по которым дети принимаются в эту школу в первую очередь. Это так называемые микрорайоны первичного учета детей. Обязательно узнайте, к какой школе (или каким школам) относится ваш дом, информация о закреплении образовательных организаций за микрорайонами опубликована на официальных сайтах школ и сайтах всех администраций районов Санкт-Петербурга. Ссылки на официальные сайты администраций районов размещены на сайте Комитета по образованию.

Для детей с преимущественным правом зачисления основным критерием является обучение в выбранной школе полнородных и неполнородных братьев/сестер или работа в ней одного из родителей.

Если вы подаете заявление во втором этапе, то на принятие решения о зачислении будет влиять наличие в школе свободных мест, а также дата и время подачи заявления.

Принимаются в первые классы дети в возрасте от 6,5 до 8 лет. По заявлению родителей учредитель образовательной организации может разрешить прием ребенка в более раннем или более позднем возрасте.

Чтобы подать электронное заявление, вы должны иметь подтвержденную учетную запись на госуслугах.

Дополнительно вы можете ознакомиться с подробными ответами на самые популярные вопросы, которые возникают у родителей при записи ребенка в первый класс.

РАСПОРЯЖЕНИЕ №800 от 11.03.2024 прием в 1 класс закрепление территории

Приём детей в первые классы

Распоряжение администрации Красносельского района Санкт‑Петербурга от 11.03.2024 № 800 «О внесении изменений в распоряжение администрации Красносельского района Санкт‑Петербурга от 16.11.2015 № 2896»

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации  от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30 июня 2020 №16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

Распоряжение Комитета по образованию от 31.03.2021 № 879-р «Об утверждении регламента образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт‑Петербурга, по предоставлению услуги по зачислению в образовательные организации, реализующие образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Распоряжение Комитета по образованию от 17.01.2022 № 68-р «О внесении изменений  в распоряжение Комитета по образованию от 31.03.2021 № 879».

Распоряжение Комитета по образованию от 08.11.2022 № 2197-р «О внесении изменений  в распоряжение Комитета по образованию от 31.03.2021 № 879».

Распоряжение Комитета по образованию от 20.03.2023 № 271-р «О внесении изменений в некоторые распоряжения Комитета по образованию».

Распоряжение Комитета по образованию от 18.11.2014 № 5208-р «Об определении категорий детей, имеющих преимущественное право зачисления на обучение в государственные дошкольные образовательные организации и в государственные общеобразовательные организации Санкт‑Петербурга» (с изменениями на 25 сентября 2023 года).


Преимущественное право при приеме в образовательные организации

Об организации приёма в первые классы

В соответствии с Регламентом образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт‑Петербурга, по предоставлению услуги по зачислению в образовательные организации, реализующие образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее – услуга), утвержденным распоряжением Комитета по образованию от 31.03.2021 № 879-р, предоставление указанной услуги обеспечивается в МФЦ через Портал «Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт‑Петербурге», Единый портал государственных услуг Российской Федерации.

http://k-obr.spb.ru/napravleniya-deyatelnosti/priem-v-1-klass/


Правила приёма в первый класс ГБОУ школа 275

Список принадлежностей для 1 класса.

  1. Портфель с ортопедической спинкой.
  2. Мешок для сменной обуви.
  3. Пенал с отделениями
  4. 2 синие ручки (лучше ручка для первоклассника)
  5. 2 простых карандаша
  6. Стирательная резинка (ластик) мягкая
  7. Линейка прозрачная пластиковая без рисунков 15 см
  8. Тетради в частую косую линейку однотонные 12 листов (10 штук).
  9. Тетради в клетку однотонные 12 листов (10 штук)

! Тетради подписать внутри на обложке простым карандашом. 2-3 тетради приносим в класс, как запасные.

  1.  Папка для тетрадей.
  2.  Обложки для тетрадей (плотные) 6-8 шт.
  3.  Обложки для учебников (рекомендуется приобрести после выдачи учебников, размер разный)
  4.  Закладки для учебников (лучше типа ляссе)
  5.  Счётные палочки (20 шт.)
  6.  Веер цифр
  7.  Цветные карандаши (12 цветов)
  8.  Краски акварельные
  9.  Гуашь
  10.  Кисточки для рисования (белка или пони разных размеров 2-3 шт)
  11.  Стакан-непроливайка
  12.  Фломастеры
  13.  Бумага для рисования (НЕ АЛЬБОМ) А4 – 30 листов.
  14.  Пластилин (12-18 цветов)
  15.  Защитное  покрытие на парту для уроков технологии и ИЗО (пластик)
  16.  Цветная бумага
  17.  Цветной картон
  18.  Ножницы с круглыми краями
  19.  Клей-карандаш
  20.  Папка для труда (на ИЗО, технологию) — подписать фамилию, имя
  21.  Спортивная форма: брюки синего цвета (лучше спортивный костюм), футболка желтого цвета без рисунка, спортивная обувь на белой подошве
  22.  Одежда:

Мальчики – синие брюки, однотонная рубашка (голубая, белая, серая), пиджак (пуловер, жилет) однотонный синий. Праздничная одежда – белая рубашка.

Девочки – сарафан синего цвета или юбка с блузками белого, голубого цветов, платье синего цвета. К юбке пиджак/ джемпер/кофта или жилет синего цвета. Колготки однотонные.

Праздничная одежда – синее платье с белым передником или сарафан/юбка, жилет  с белой блузкой, белые колготки.

  • Обувь:

Туфли на нескользкой подошве, не оставляющей полосок на полу.

ЗАЯВЛЕНИЕ ПРИЕМ В школу